手机APP
微信公众号
新浪微博 无障碍阅读 繁體
查询间隔10秒
手把手教你算房改房超标面积房款!郑州市房管局详细解读房改房热点问题
来源:郑州日报  时间:2018/09/10 11:29  

近日,郑州市发布《郑州市人民政府关于解决我市房改工作中遗留问题的通知》(以下简称《通知》)以来,不少市民心存疑惑,超出面积到底是咋算的?离婚职工房改房咋分?具体办事流程是啥,去哪办?昨日,市房管局就《通知》进行更详细的解读。

各区上年度存量房交易平均价格

《通知》指出,拥有多套住房,若其中一套或多套合并计算面积达到控制面积标准的,其余成套住房原则上应退回原产权单位;若因客观原因无法退回原产权单位的,经产权单位同意,由产权单位纪检部门盖章,本着自愿原则,超出控制面积标准的部分按郑州市上年度市内各行政区域存量房交易平均价格计算超面积购房款。就此,记者从市房管局了解到,2017年郑州市二七区的二手房成交均价为11583元/平方米,管城区位11561元/平方米,惠济区为12131元/平方米,金水区为12242元/平方米,高新区为10285元/平方米。

为降低行政成本,鼓励职工尽快办理补超标手续,《通知》规定,2018年办理补超标手续的,可参照上年度各区交易平均价格的85%计算超面积购房款;2019年办理补超标手续的,可参照上年度各区交易平均价格的90%计算超面积购房款;2020年起,按照郑州市上年度市内各行政区域存量房交易平均价格计算超面积部分购房款,不再享受任何优惠。

咋算房改房超标面积房款?

根据不同情况有四种算法

为了鼓励职工尽早办理房改手续,《通知》还规定,2018年补办超标手续的按上年度该区域二手房价打85折,2019年办理的打9折,而2020年以后办理的则没有优惠。

政策公布后,很多市民依然不知道咋算超标面积房款。记者以某金水区单位职工刘先生为例,他在当年可享受80㎡房改房标准,但实际却居住了100㎡的房子,超标20㎡,房子2000年取得所有权证,今年打算办理房改手续为例,对不同情况进行算法解读。

1.已取得所有权证且超出面积的 

规定:按当年房改价格已交清全部房款且有产权证的,超出指标面积的,依然要补超出面积的房款,再减去以前控制面积所过交的钱。

算法:按照刘先生的案例,超出面积乘以上年度区域二手房均价打85折,再减去之前所缴过的超标面积的钱。也就是:20×12242×85%-之前超标20㎡缴过的钱。

2.享有部分产权向全部产权过渡的 

规定:控制面积内保留年代折扣优惠(自取得房屋产权证算起,每年折扣1%,超过20年的按20年计算),按郑州2016年经适房指导价3200元/㎡计算房款;超出指标面积外的部分按上年区域市场二手房均价规定补交房款后向全部产权过渡。

解读:据郑州市房管局一工作人员介绍,当年有一部分职工只购买了80%的产权。剩下的20%产权归单位所有,因此要补上剩余20%的房价。

算法:剩余面积房款=[3200×(1-1%×单位已拿产权证年限)]×建筑面积×(1-80%)

3.经房改办批复过的单位集资房出售的 

规定:享有控制面积内仍按建房成本价出售;超出控制面积标准的部分,若当年已按市场价缴纳过超面积购房款的仍按原价格办理,若已按照接近当年房屋所在区域内市场价缴纳超面积房款的,由单位提交申请,待住房保障部门认定后再行解决。

4.想购买现租住的公有住房的 

规定:第一,购买人必须是符合郑州市房改政策的本单位职工;第二,申请人必须在2000年以前就已经租住现有住房一直到现在。具体办理程序,由区房管局出面申请,价格计算方式跟“2”一样。

需要提醒的是,即日起,截至2019年2月28日逾期不办者,视为放弃,相关部门不再予以办理。

算法:还是按上述刘先生购买例子,第一部分为控制面积内房款=[3200×(1-1%×单位已拿产权证年限)]×建筑面积;第二部分是超出面积房款=超出面积×上年度区域二手房均价×85%。

也就是:{[3200×(1-1%×18)]×80}+20×12242×85%

办理房改遗留问题有哪些程序?

据市房管局相关工作人员介绍,首先,通过原单位核算;第二步,由单位出面或单位向个人出具委托书,提交售房单位请示(红头文件2份),购房人员登记表(原件2份),计算过程原件,资金证明原件,申请职工身份证、职务(称),产权证复印件等相关材料。到郑州市房管局(CBD商务外环与商务东三街交叉口联合中心大厦)住房改革处(508室和1009室)进行办理。

需要注意的是,请示单中需要写明住房具体位置,职工在享受指标面积范围内购房面积、价格,以及超出面积等信息。

市民相关问题如有疑问,还可以拨打以下电话进行咨询:

市房改办:0371—67881203;0371—67889177

直管公房:0371—67889568;0371—67881132

对房改房还有疑问请看这里

1.部分产权过渡时,之前的单位倒闭了怎么办?

答:原单位倒闭或不存在的,职工可直接凭房屋所有权证和出售公有住房协议书向市房改处提出申请。

2.夫妻离婚了怎么办?

答:夫妻双方购买共有住房后离婚,可对其已购住房进行析产,原则上不得再次参加单位分房或参加房改购房。若再次参加房改购房,则必须将原购住房原价退回原售单位,并报市房改处审查批准。

3.租住单位公有住房要购买的,受限购政策影响吗?

答:只要符合房改房政策,就可以申请购买。

4.夫妻双方有一方去世,房改房产权能办理到子女名下吗?

答:夫妻双方有一方去世,可以办理到在世的配偶名下,不能办理到子女名下。


打印此文 关闭窗口